Виноградные улитки стали деликатесом благодаря французским поварам. Брюхоногих моллюсков подают в ресторанах, на банкетах, других элитных мероприятиях, где предусмотрено угощение. Кушанье можно попробовать не только в стране Вольтера и Руссо, но и в Германии, Испании, Португалии, Беларуси, России.
Эскарго или бургундские улитки– что это за блюдо
Эскарго что это за блюдо? Так называют мясо виноградных улиток, отваренное и потушенное со специями. Его подают с начинкой, белым вином. Поскольку родина рецепта Франция, он получил название от французского escargot – «улитка».
История происхождения эскарго
Впервые его приготовил Мари Антуан Карем в XIX веке. На приёме для высокопоставленных гостей требовалась экзотика, но ничего подходящего на кухне не нашлось.
В глубокой задумчивости Мари Антуан вышел в сад, на виноградной лозе увидел улитку и понял, как выйти из положения. Карем смешал мясо моллюска с травами, приправил соусом и подал к столу.

Это история именно эскарго, а не гастрономического потребления брюхоногих. Мясом моллюсков питались первобытные люди, древние римляне. Улиток ели в Средневековье, выращивали при монастырях. В эпоху Возрождения брюхоногие подавались на столы представителей привилегированных сословий.
Рецепт приготовления любительниц виноградных лоз представлен в поваренной книге императора Марка Гавия Апиция I. Автор советует подавать к ним соус «Гарум» – приправу из ферментированной рыбы.
Во Францию рецепты блюд из скользких обитателей раковин привезли повара, сопровождавшие Екатерину Медичи. Французский высший свет по достоинству оценил неизвестные ранее кушанья.
В XVII-XVIII столетиях улиток готовили во французских ресторанах. Прекрасным дополнением к вину прославился регион Бургундия. После революции моллюски стали встречаться в рационе представителей рабочего класса.
Улиток по-бургундски воспевает Ж. А. Бриллья-Саварен в работе «Физиология вкуса»: «Превосходное блюдо, которое, если его правильно приготовить, хорошо усваивается и очень питательно».
Как приготовить виноградные улитки по-бургундски (рецепт)
Собранных моллюсков в течение четырёх-пяти дней моют и ограничивают в питании. Дают муку, травы. В последний день диеты их не кормят совсем.
Раковины помещают в емкость с солью, чтобы их обитательницы выпустили слизь. Из организма моллюска убирают все лишнее, оставляя только ножку, и только тогда начинают готовить.
Ножки отваривают и тушат со специями. Для начинки взбивают сливочное масло, смешивают его с петрушкой и чесноком. В раковину кладут часть начинки, сверху помещают мясо, края заполняют оставшейся смесью. «Запечатанные» улитки отправляют в разогретую духовку на 5-8 минут.
Это классический рецепт. В разных странах и заведениях общественного питания возможны вариации: тушение в вине, сочетание с разными сортами сыра, фуа-гра. В соус добавляют орехи, тимьян.
Вкус французских улиток по-бургундски
Сами по себе улитки безвкусны. Готовое блюдо может иметь вкусы морепродуктов, грибов, курицы, рыбы. Вкусовые ощущения зависят от ингредиентов и способов приготовления улиток, возможно сочетание вкусов.
Состав, калорийность и пищевая ценность на 100 г
Ножки моллюсков – источник белка. В них также содержатся жиры, углеводы, микроэлементы. Соотношения компонентов и калорийность 100 г блюда отражены в таблице.
| Белки (г) | Жиры (г) | Углеводы (г) | Ккал |
| 9,7 | 34 | 2,5 | 256 |
Данные примерные. Они могут различаться в зависимости от ингредиентов той или иной разновидности блюда.
Улитки по-бургундски также содержат:
- калий;
- кальций;
- магний;
- железо;
- фосфор;
- натрий;
- цинк;
- медь;
- витамины А, Е, К, группы В.

Мясо благоприятно действует на волосы, кожу, успокаивает нервы, является афродизиаком.
Как едят улиток по-бургундски
Их подают в раковинах или на специальной тарелке – эскарготнице. Лакомятся брюхоногими с помощью щипцов и вилки с двумя зубцами. Щипцами несильно сжимают раковину, вилкой аккуратно достают содержимое.
Традиционно эскарго подают с хрустящим багетом. Блюдо прекрасно сочетается с белым сухим вином.
Интересные факты о блюде
- Французы употребляют 40 000 тонн улиток в год. В честь всемирно известного блюда из жительниц раковин во Франции учреждён праздник. Он отмечается 24 мая.
- Около миллиарда брюхоногих ежегодно поставляется в рестораны США.
- Первый рецепт приготовления улиток найден в кулинарной книге, датируемой I-II веками нашей эры.
- В Испании ко всемирно известному блюду из Бургундии подают не вино, а пиво.
- Жители Средиземноморского побережья лакомятся моллюсками 30 000 лет.
- Мясо брюхоногих диетическое. Его рекомендуют включать в рацион людям, страдающим заболеваниями опорно-двигательного аппарата и ЖКТ.
- Улиточной слизью лечат экзему и акне, вещество добавляют в увлажняющие и антивозрастные кремы.
Долгое время эти обитательницы виноградников считались элитным, экзотическим блюдом. Оно остаётся таким в дорогих ресторанах, где брюхоногих готовят по секретным рецептам. Блюдо имеет как почитателей, так и ненавистников, но, как бы там ни было, всемирно известное кушанье стоит попробовать хотя бы из любопытства.
А Вы любите эскарго или предпочитаете более традиционные блюда?











Неплохо было бы добавить информацию о том, где еще в мире любят улиток и какие есть альтернативные способы их приготовления. Интересно бы узнать про разные соусы, которые подходят к эскарго, а еще какие вина лучше всего сочетаются с этим блюдом. И кстати, как выбирать улиток для приготовления, на что обратить внимание?
Классно что рассказали про эскарго, всегда интересовало как это едят. Хотелось бы еще узнать о разных способах приготовления, может в разных регионах Франции есть свои нюансы? И где в России можно попробовать настоящее блюдо, может есть какие-то рестораны с французской кухней, которые вы бы порекомендовали?
Эскарго, ну прямо целая наука, чтобы узнать как этих улиток правильно жрать. Спасибо, конечно, за рецепт, но думаю, я бы и сам догадался, что во Франции улиток не с картошкой в мундире подают, а с травками и маслом. Интересные факты? Скорее уж интереснее было бы их на гонках понаблюдать, чем есть.
Классная статья, много нового узнал про эскарго. Кстати, интересный факт: во Франции улиток начали есть еще во времена Римской империи. И еще, говорят что вкус у эскарго напоминает вкус кальмаров, только текстура более плотная. Сам никогда не пробовал, но стало любопытно.
Эскарго, говорите? Как интересно, давно пора было узнать, что улитки не только в саду ползают, но и на тарелке великолепно смотрятся. Интересные факты… да что там интересного, улитка и в Африке улитка. Кстати, а с какой стороны к ним подходить с вилкой, не подскажете?